Tennis

Herzlich willkommen auf der Internetseite der Tennisjpg size500x500 bgtransparent fs784dcb88cbd99d84132efe96a2464baf tr0 p0  abteilung   

Saisonabschlußerfolge bei den SH - Landesmeisterschaften!

Gratulation den 1. Junioren und 1. Knaben !!!!!!!!!!!!

Landesmeister in ihrer Klasse!

WhatsApp Image 2019 09 08 at 16.34.06 1300WhatsApp Image 2019 09 08 at 16.34.16 777 

v.l. Laurent Baese, Rasmus Becker, Cedric Brühl, Leon Grassnickel   v.l. Mika Schmidt, Eike Mohr, Jamie Fichtenmeier, Julius Rennman

 

Jugendwartin Andrea Baese berichtet über die Jugendmeisterschaft der Tennisabteilung:

Bilder und Informationen noch in dieser Woche!

 

Erfolge bei der Pinneberger Stadtmeisterschaft

WhatsApp Image 2019 09 01 1024

Leif-Thore Becker (links) gewinnt die Nebenrunde! Sandra Höhncke und Frank Base gewinnen den Siber-Cup in der Klasse Mixed Ü80!

 

1. Herren steigen in die Regionalliga Nord auf! Gratulation!!!!!

Die Ersten Herren der SG TC an der Schirnau/TSV Holm haben mit einem 8:1 gegen den Zweitplatzierten TC Garstedt ihr Saisonziel, Aufstieg in die Regionalliga Nord geschafft! 💪

WhatsApp Image 2019 08 26 at 12.37.57

Von links Altug Celikbilek, Eric Mahlstedt, Cedric Brühl, Benedict Möhrl, Guillermo Ucelay, Rasmus Becker. Es fehlen: Henrik & Niels Korsgaard und Laurent Baese

Link zur Abschlußtabelle  ==>  Abschlußtabelle

Link zum Spielbericht  ==>  Spielbericht

 

Medenspielergebnisse der Holmer-Mannschaften in 2019

           Hier  ==>   Dann gewünschte Mannschaft wählen

 

Schüler des Johann-Rist Gymnasium auf der TSV Holm Tennisanlage

Im Rahmen der Projektwoche des Johann-Rist Gymnasiums Wedel verbrachten 30 Schülerinnen des Projekts "Tennis früher und heute" einen Tag auf der Anlage des TSV Holm, um dort in Anlehnung an die Kleider- und Schlagvorschriften der 20er Jahre ein kleines Turnier abzuhalten. Alle hatten mächtig Spaß!

Tennisprojekt JRG 1024 a

 

4. Elbmarschencup in Holm

Beim diesjährigen 4. Elbmarschencup der "Elbmarschen Vereine", der auf der Anlage des TSV Holm stattfand, siegte der MTV Hetlingen mit 122 Spielen klar vor dem

Moorreger SV (85 Spiele), dem Gastgeber Holm (77) und dem Haseldorfer SV (65 Spiele).
Gespielt wurde mit viel Spaß und Engagement von 10.00 morgens bis 18.00 abends Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel sowie Mixed.

Die Teilnehmer aus den vier Vereinen:

Elbmarschencup 2019 1024 

 

Tolle Tenniswoche für die Kinder beendet

Die Tenniswoche des TSV Holm in der letzten Ferienwoche unter Regie des Trainerteams Thorsten und Kevin Kolbe (der K.I.T.) war wieder ein großer Erfolg: Die Kinder lernten bzw. festigten begeistert u.a. den sicheren Aufbau des Spiels von der Grundlinie sowie das offensive Angriffs- und Netzspiel, Aufschlag- und Returnvarianten gehörten auch zum Plan wie wichtige taktische Grundsätze. Am Freitag gab es dann ein kleines Abschlussturnier mit Urkunden und einer Tüte mit Leckereien zur Belohnung 🙂.

Tenniswoche Kids 2019 1 1024

 

Erfolgreicher Auftakt in den Sommerferien für Holms Tennisnachwuchs:

Bericht dazu hier ==>  Turniererfolge für Holms Tennisnachwuchs

 

Schleswig-Holsteiner-Landesmeister U16 kommt aus Holm!!!!!!!!!

Rasmus Becker

Rasmus WhatsApp Image 2019 06 30 at 17.15.26. ascjpeg

Holms Tennis-Nachwuchs Rasmus Becker (15) ist Landesmeister U16/2019, und sein Trainer Kay Schmidt (rechts) entsprechend stolz.

Bei 36 Grad schlug der bei den VJM an Position Drei gesetzte Holmer im Halbfinale den Favoriten Sean Marcel Saal (15, TC Düsterbrook) 6:3/2:6/7:5, um sich dann im Finale klar mit 7:5/6:2 gegen Claus Piening vom TC Garstedt durchzusetzen.

VJM Finalisten U 16 m und w

Sieger und Finalisten (U16, v. l.): Michelle Weinstock, Anna-Marie Weißheim, Rasmus Becker und Claus Piening.

 

Die Damen 50 gewinnen alle 4 Spiele und steigen auf!

Gratulation!!!!!

WhatsApp Image 2019 06 27 at 08.24.15 asc

 

Erfolge beim 20. Blankeneser Pfingstturnier durch Rasmus und Laurent/Kim

Rasmus 10062019

Rasmus Becker (rechts, LK8, 15 Jahre) gewinnt das 20. Blankeneser Pfingstturnier U16 gegen den Berliner Maximilian Sperling (LK 10,.16) 6:2/6:4. Auf dem.Weg ins Finale setzte sich Rasmus (Nr. 77 der dt. Jugendrangliste 03/04), der in Blankenese an Position 4 gesetzt war, im Halbfinale gegen den Favoriten Mika Bunjes (Nr 33 der dt. Juniorenrangliste 03/04) im Halbfinale 6:1/4:6/10:7 durch.

Laurent 10062019

Laurent Baese mit Mix-Partnerin Kim Auerswald (links, beide SG TC an der Schiernau/TSV Holm) unterliegen im Finale des 20. Blankeneser Pfingstturniers den Favoriten Li a Hohnhold/ Benjamin Loccisano 2:6/4:6.

  4.Juni

Trikotspende an die 3.Herren von Frank Schölermann, dem Inhaber von Fleige Optik Holm

Die Mannschaft bedankt sich herzlichst!

A63 1906 0177 abe 1600

v.l.: Sponsor Frank Schölerman, Walter Linke, Tom Schölermann, Marc Geschke, Daniel Kleinwort, Patrick Plüschau, Nico Schölermann, Julian Pfeifer (Grillmeister)

 

 26.April

Trikotspende an die Jugendabteilung von der Raiffeisenbank Elbmarsch, Filiale Holm

Die Jugendlichen bedanken sich herzlichst!

WhatsApp Image 2019 04 26 at 14.33.12 a

 Jan Aubrecht, Vertreter der Raiffeisenbank Elbmarsch, Filiale Holm

 


Tennis - Informationen

Bildergalerie

 28. April, 10 bis 14Uhr:

 Bei leichtem Regen die unerschütterlichen Teilnehmer bei der Saisoneröffnung

A63 1904 461 640

 

  Aufbau der Tennisanlage für die Saison 2019 am 27. April

A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640A63 1904 445 640

 

Platzaufbau 14. April 2019

Die Herren 50 und 70 bauen zusammen mit der Abteilungsvorsitzenden Corrina die Tennisnetze auf den acht Plätzen auf.

A63 1904 196 A63 1904 205 1024A63 1904 196 A63 1904 205 1024A63 1904 196 A63 1904 205 1024A63 1904 196 A63 1904 205 1024A63 1904 196 A63 1904 205 1024A63 1904 196 A63 1904 205 1024A63 1904 196 A63 1904 205 1024

 

 Sieger der TSC Glashütte Doppel-Clubmeisterschaften am 02./03.März 2019:

Jörg Thode und Marc Matthießen

 Glashütte 03032019 at 18 19 36

   Lennard Prey, Hendrik Claasen (TSC Glashütte), Jörg Thode, Marc Matthießen (TSV Holm)

Mixed-Turnier 16.Februar 2019

Jahrgangsmixed von 17 bis 75 Jahre

 Mixed Turnier 2019 2 sc

Pokalgewinner Leif Becker 34 Punkte, Ilka Becker 32 Punkte und gemeinsam 31 Punkte Frank Bease und Jörg Thode

Bericht dazu ==> Mixed-Turnier-16022019.pdf

 

Saisoneröffnung 2018

Tolle Spiele, tolle Stimmung, einfach super! Wo warst du?

A63 1804 535 a1sc 1024

Abteilungsversammlungen 2019

02.April: Außerordentliche Abteilungsversammlung:

Einladung: hier ==> Einladung_außerordentliche_Mitgliederversammlung_2019.pdf

Ergebnis: Vertrag mit Kessy über drei Jahre!

Protokoll siehe ==> Protokoll_Außerordentliche_Mitgliederversammlung_02042019.pdf

 

Abteilungsversammlung am 7. März 2019

Mitgliedereinladung hier ==>             Mitgliederversammlung-2019-au-konvertiert.pdf

Neue Abteilungsordnung hier ==>    Ordnung_der_Tennisabteilung-au-konvertiert.pdf

Neue Platzordnung hier ==>              Spiel-_und_Platzordnung-au-konvertiert.pdf

 

Gewählte Abteilungsleitung 2019

A63 1903 002 1024

Frank Baese (Kassenwart), Corinna Kaiser (Vorsitzende), Ilka Becker (Sportwartin), Andrea Baese (Jugendwartin)

Kurzinfo zur Sitzung:

  1. Abteilungsleitung einstimmig wiedergewählt
  2. Jugendwartin Andrea Baese stellt sich nur noch für ein Jahr zur Verfügung
  3. Ein Anlagenwart (technisch) für die Halle wird gesucht
  4. Verhandlungen für die Wintersaison 2019/2020 laufen
  5. Eventuell Einführung eines Buchungssystems für freie Plätze in der Wintersaison über die Homepage
  6. Neue Abteilungs- und Platzordnung einstimmig genehmigt
  7. Platzaufbau 27. April, 14Uhr, Kuddel Muddel-Turnier 28. April 11Uhr

Protokoll der Mitgliederversammlung ==> Protokoll_Jahreshauptversammlung_2019.pdf

 

Tennis Kontakt

Abteilungsleitung:  Corinna Kaiser        Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!    04103 902124

Kassenwart:           Frank Baese           Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Sportwart:              Ilka Becker            Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!                   01578 1942203

Jugendwart:           Andrea Baese         Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!                    0176 61387289

Hallenwart:             vakant

---

 A63 1903 002 1024

 Frank Baese (Kassenwart), Corinna Kaiser (Vorsitzende), Ilka Becker (Sportwartin), Andrea Baese (Jugendwartin)

 

Trainergespann:

 

A63 1804 539 1024

 

 

Aktuelles

siehe oben!

Mannschaften Sommer 2019

Jugend

         Bambino (2er) / 2019

          Bambino II (2er) / 2019

          Bambino III (2er) / 2019

          Bambina (2er) / 2019

          Mädchen (2er) / 2019

          Knaben (4er) / 2019

         Junioren (4er) / 2019

         Junioren II (4er) / 2019

         Junioren III (4er) / 2019

Damen

          Damen 40 (4er) / 2019

          Damen 50 (4er) / 2019

Herren

          Herren 40 (4er) / 2019

          Herren 50 (4er) / 2019

          Herren 50 II (4er) / 2019

          Herren 70 (4er) / 2019

Herren Spielgemeinschaft mit TC an der Schirnau

          Herren

          Herren II (4er)

          Herren III (4er)

Medenspielergebnisse Winter 2018/2019

          Herren 40 (4er) 2018/2019

          Herren 50 (4er) 2018/2019

          U11 Mixed (2er) 2018/2019

Medenspielergebnisse 2018

Jugend

          Bambino / 2018

          Bambina / 2018

          Mädchen / 2018

          Knaben / 2018

          Junioren / 2018

Damen

          Damen 40 / 2018

          Damen 50 / 2018

Herren

         1. Herren / 2018

          Herren 50 / 2018

          Herren 65 / 2018

          Herren 70 / 2018

 

Medenspielergebnisse 2017

Jugend

          Bambino / 2017

          Bambina / 2017

          Mädchen / 2017

          Knaben / 2017

          Junioren / 2017

Damen

          Damen 30 / 2017

          Damen 50 / 2017

Herren

          1. Herren / 2017

          Herren 40 / 2017

          Herren 50 / 2017

          Herren 65 / 2017

          Herren 70 / 2017

Jugendabteilung

In Bearbeitung

Termine

Arbeitsdienst:

Fleyer hier ==>   Aushang_Gartenarbeit.pdf

02.Juni von 11 bis 15 Uhr

Fleyer  hier ==> Tag_der_offenen_Tür_beim_TSV_Holm.pdf

 28.April 10 bis ca. 14Uhr Tennisanlage:

Einladung zum Kuddel-Muddel-Eröffnungsturnier 2019 im Rahmen des „Tages der offenen Tür“ ==> Saisoneröffnung_und_Übersicht_Medenspiele_2019-1.doc

27.April 13:00 Uhr Tennisanlage: Treffen der Mannschaftsführer

27.April 13:00 Uhr Tennisanlage: Platzaufbau

                                                    Folgende Arbeiten sind zu erledigen:

                                                    ---> Aufhängen der Windfänge und Netze

                                                    ---> Reparaturen an den Zäunen rund um die Plätze

                                                    ---> Reinigen des Clubhauses

                                                    ---> Pflege der Grünanlage

                             Über zahlreiches Erscheinen mit eigenem Arbeitsgerät freut sich der Vorstand

 

Pressemitteilungen-Zeitungsberichte

Zeitungsberichte

          2019

           UeNa_05_22022019UeNa_04_16022019;  UeNa_03_08022019; UeNa_02_01022019 UeNa_01_19012019

          2018

          2017

Ordnungen-Tennis

Tennis Termine Übersicht

Keine Termine